Von Dreiecken und #
Von Dreiecken und #
Ich bin gerade am "sortieren". Dabei ist mir folgendes aufgefallen:
Es gibt insgesamt 24 Dreiecke mit dazugehörigen #. (24 ist übrigens eine hübsche Zahl)
Die 3 # die unter den Dreieckskonstruktionen stehen sind wohl die Eckpunkte der Dreiecke.
Durchnummeriert sind sie von #1-#53. Manche Nummern sind nur 1x dabei manche sogar 3x.
Was nun auffällt ist, daß die #44 fehlt.
Bleiben also 53 Orte mit roten Stern für 52 #
Hat sich schon jemand damit beschäftigt warum die #44 fehlt und wie man die Orte den # zuordnet ?
Es gibt insgesamt 24 Dreiecke mit dazugehörigen #. (24 ist übrigens eine hübsche Zahl)
Die 3 # die unter den Dreieckskonstruktionen stehen sind wohl die Eckpunkte der Dreiecke.
Durchnummeriert sind sie von #1-#53. Manche Nummern sind nur 1x dabei manche sogar 3x.
Was nun auffällt ist, daß die #44 fehlt.
Bleiben also 53 Orte mit roten Stern für 52 #
Hat sich schon jemand damit beschäftigt warum die #44 fehlt und wie man die Orte den # zuordnet ?
Uff. Ich bastel gerade am automatischen Ausrechnen der Mittelpunkte und muss dann noch gucken ob das einen sinnvollen Punkt trifft.
200m wäre schon ein extrem guter Wert auf den ich gar nicht zu hoffen wagte. Das Problem der Datenquelle ist bei solchen Berechnungen ja nur eines - welches Koordinatensystem beim rechnen verwendet wird ist ebenso nicht klar.
Und natürlich die Frage der #-Zuordnung... Ich vermute du bist da schon weiter?
200m wäre schon ein extrem guter Wert auf den ich gar nicht zu hoffen wagte. Das Problem der Datenquelle ist bei solchen Berechnungen ja nur eines - welches Koordinatensystem beim rechnen verwendet wird ist ebenso nicht klar.
Und natürlich die Frage der #-Zuordnung... Ich vermute du bist da schon weiter?
Das Koordinatensystem ansich spielt keine Rolle da die Abweichung zum Zielpkt. relativ gesehen die gleiche bleibt. Sowohl mit GK als geografisch lande ich beides Mal einen "fast Volltreffer".
Die nächsten "Einschläge" bei anderen Konstruktionen zum gleichen Zielpkt. liegen dann 2,1 - 2,3 - 2,9 - 4,5 km usw. entfernt.
Allerdings habe ich erst 50%+ der Orte die wir suchen.
Event. kommt ja noch eine Punktlandung... was ich allerdings momentan nicht glaube.
Die nächsten "Einschläge" bei anderen Konstruktionen zum gleichen Zielpkt. liegen dann 2,1 - 2,3 - 2,9 - 4,5 km usw. entfernt.
Allerdings habe ich erst 50%+ der Orte die wir suchen.
Event. kommt ja noch eine Punktlandung... was ich allerdings momentan nicht glaube.
Meine unerhebliche Meinung hat sich geändert, man kommt auch mit weniger als 50 Verhaftungen weiter. Allerdings ist immer Ermessensspielraum einzuräumen.
Interessant die reverse-Konstruktionen: kenne ich einen Ort, finde ich locker 15-20 Kombinationen, die den Ort problemlos in der gefragten Konstruktionsart <5km Abweichung darstellen.
Ob das so gewollt ist, weiß ich nicht, aber wohl mathematisch ob der schieren Masse nicht anders zu machen. Insofern muss hinter jede Order ein dickes fettes Fragezeichen, weil es - s.o. - auch nur Zufall sein kann und diese erst im nächsten Rätselschritt nötig sein könnte.
Interessant die reverse-Konstruktionen: kenne ich einen Ort, finde ich locker 15-20 Kombinationen, die den Ort problemlos in der gefragten Konstruktionsart <5km Abweichung darstellen.
Ob das so gewollt ist, weiß ich nicht, aber wohl mathematisch ob der schieren Masse nicht anders zu machen. Insofern muss hinter jede Order ein dickes fettes Fragezeichen, weil es - s.o. - auch nur Zufall sein kann und diese erst im nächsten Rätselschritt nötig sein könnte.
Rechtschreibfähler gefunden? Darfst Du behalten!
Gibt es eigentlich noch andere die "Probleme" haben im Norden nach Norden zu gehen ?
Bin heute schon gespannt auf die Umkreismittelpunkte der Rätselersteller und deren Berechnungsart.
Gerade bei den Umkreisen sollte man nochmal nachbessern bzw. die Fragen konkretisieren da wir riesige Abweichungen haben im Vergleich zu den Schwerpunkten und wirklich nicht wissen wo wir sind.
Bin heute schon gespannt auf die Umkreismittelpunkte der Rätselersteller und deren Berechnungsart.
Gerade bei den Umkreisen sollte man nochmal nachbessern bzw. die Fragen konkretisieren da wir riesige Abweichungen haben im Vergleich zu den Schwerpunkten und wirklich nicht wissen wo wir sind.